Menu Close

Documentation center

[This section is under construction, archives will be added as they become available]

News

étoilements (2007-2010)

Comment mieux parler du cinéma qu’en en faisant une occasion d’étoilement, cet événement singulier, étrange et déroutant où nous voici couverts d’étoiles et fêlés ensemble, brisés par les astres cinématographiques qui nous viennent et par eux émus au point d’avoir à l’écrire ?
Quel exigence impossible que d’avoir à viser à notre tour les lieux les plus inaccessibles, pour dire ce que le cinéma, par le truchement de telle œuvre, à ouvert au plus intime de nous mêmes ? Et si justement le cinéma avait pour vocation de tracer, pour nos yeux, pour notre bouche, un chemin vers l’inaccessible ?

étoilements est une revue où poésie et cinéma se croisent, se toisent, s’appellent et se répondent. Plusieurs plumes et sensibilités se prêtent diversement à cette petite tâche en forme d’étoile. La parution est trimestrielle.

n°0 / septembre 2007 : libre

n°1 / décembre 2007 : bords, bordures

N°2 / Mars 2008 : le devenir

n°3 / juin 2008 : l'adresse

n°4 / septembre 2008 : la promenade

n°5 / décembre 2008 : le retard

n°5 BIS / hors série : 10ème Festival des Cinémas Différents de Paris

Édito
Surplombant le spectre lumineux : le noir et le blanc sont aussi des couleurs, par Gabriela Trujillo
la FONDATION du FESTIVAL DES CINEMAS DIFFERENTS de PARIS (1999)
par Jean-Marc Manach avec Laurent Mathieu et Marcel Mazé
Avant et après
par Laurent Mathieu
Historique du Festival des Cinémas Différents de Paris
par Jean-Marc Manach
D’un Cinéma l’Autre – D’un Marcel à un autre Marcel
(extrait) par Karine Prévoteau
Du noir et blanc dans la programmation du 10ème Festival des Cinémas Différents de Paris
par Gabrielle Reiner
Renouveau du cinéma expérimental français
À partir de trois « films de jeunesse » de Dominik Lange, Philippe Cote et Carole Arcega, par Raphaël Bassan
Les corps andalous
(sur la séance Rêves et fantasmes) par Emeric de Lastens
Ecrire un nouveau cinéma
par Johanna Cappi
Hantises
par Raphaël Bassan
Karpo Godina à travers deux de ses courts-métrages
par Olivier Hadouchi
Robert Todd - La Quête
par Viviane Vagh
Trajectoire : Izabella Pruska-Oldenhof
par Emilie Padellec
«Nous portons l’éclat, la douleur et le nom» : crier dans la terre de personne.
Esquisse sur quelques films de Sylvain George, par Gabriela Trujillo
Mauro Santini, la transfiguration de l’éphémère
par Dario Marchiori
Pierre-Yves Cruaud : Vidéaste en révolution
par Bidhan Jacobs
Hymen de Carole Arcega, les traces du dévoilement
par Gloria Morano
La forme fendue d’un être immense
My room le grand canal d’Anne-Sophie Brabant et Pierre Gerbaux, par Bidhan Jacobs

n°6 / mars 2009 : l'insistance

n°7 / juin 2009 : la fracture

n°8 / septembre 2009 : la voix

n°9 / décembre 2009 : peaux

n°10 / mars 2010 : la joie

n°11 / juin 2010 : nullité

Cinéma Différent (1976-1980)

Dans les années 1970, le Collectif Jeune Cinéma se lance sur l’initiative de Patrice Kirchhofer dans la publication d’une revue innovante. Cinéma différent mêle textes théoriques et écrits plus libres des artistes/cinéastes de passage au CJC. Un souffle de liberté transparaît à la lecture de chaque numéro, tant dans les formes d’écriture (montages/collages photographiques agrémentés de textes, essais artistiques, etc.), que dans les sujets développés (le cinéma expérimental japonais, la musique électro-acoustique, le Festival d’Hyères, etc.).

Dès sa forme, Cinéma différent semble faire directement écho à la position que prend le cinéma expérimental dans le paysage cinématographique. Claude Brunel, l’une des auteurs récurrente de la revue, la définit ainsi : “Soumise à aucune ligne directrice, si ce n’est celle des exigences, victime d’aucune théorie mais ouverte à toutes les théories, conçue et réalisée à l’écart des chapelles et des polémiques, des “ce-qu’il-faut-penser”, et des “ce-qu’il-faut-faire”, Cinéma différent n’a d’autre but qu’aider à la connaissance, à la diffusion et à la création du cinéma indépendant, différent et expérimental” {1}. Reflet de la diversité dont regorge ce cinéma, la revue parvient à concilier des explications précises et aiguisées sur divers mouvements expérimentaux, avec une grande part de création insérée immédiatement, à même les pages.

Pour la mise en ligne de Cinéma différent, Claude Brunel et Jean-Paul Dupuis, deux auteurs ayant participé à l’aventure, ont accepté de nous livrer une entrevue. Ce fût l’occasion pour nous d’aborder plus largement l’organisation du CJC à cette époque et le statut du cinéma expérimental.

 

1  BRUNEL Claude, “Editorial”, Cinéma différent, numéro 23/25, Juillet/Août/Septembre 1979, p.3

Autour de la revue

Some documents from our archives about the magazine Cinéma Différent.

INDEX DES CINÉASTES

A
AKERMAN, Chantal 1.4-7
ARRIETA, Adolfo 9/10.17-19

B
BARUCHELLO, Gianfranco 13/15.35;36
BRAKHAGE, Stan 18/20.15-17 ; 23/25.42-44
BRESSAN, Pierre 23/25.36-37

D
DE MOL, Paul 18/20.12
DE NOOIJER, Paul 18/20.12
DUPUIS, Jean-Paul 7/8.10-13
DURAS, Marguerite 5/6.5;24

E
EISENSTEIN, Sergueï 2.9-12 ; 23/25.9-16 ; 26/28.22-33

H
HAMMELBERG, Andras 18/20.12
HANOUN, Marcel 16/17.6;7
HORREE, Peter 18/20.12

K
KETELAARS, Jan 18/20.12
KLONARIS, Maria 9/10.12-16

L
LE GRICE, Malcolm 21/22.8;

M
MEKAS, Jonas 4.8;9 ; 5/6.6
MORITZ, William 11/12.3-5
MANGOLTE, Babette 5/6.23

P
PLAAT, Henry 18/20.12

R
RICHTER, Hans 26/28;3-7
RUBIN, Peter 16/17.3-5

S
SNOW, Michael 13/15.27-33 ; 16/17.8-11

T
THEURING, Gerhard 5/6.2
THOMADAKI, Katerina 9/10.12-16

V
VASULKA. Woody 11/12.6
VERBEEK, Jacques & WIERTZ, Karin 18/20.12
VERTOV, Dziga 23/25.9

W
WARHOL, Andy 3.4;5
WIERD, Kramer 18/20.12
WILLUM, Vedhoven 18/20.13
WOOD, Bruce 9/10.22;23

Z
ZWARTJES, Frans 18/20.13

 

INDEX DES TITRES DE FILMS

1
15/8, (Akerman) 5/6.20

2
2 flms super, (Villodre) 16/17.35

3
3-7-1973, (Thomadaki) 7.8.32
3.VII.1973, (Thomadaki) 9/10.14
3 blue songs, (Gearey) 26/28.57

4
45 onions rings, (Sherman)16/17.16

8
8X8, (Richter) 26/28.5;21

A

Action mélancolique, (Pane) 11/12.32
Acts of lights, (Brand) 9/10.36
Actuel, (?) 7/8.7
Adam 2, (Lenica) 11/12.28
After party, (Hammelberg) 18/20.12
Airless passage, (Wood) 9/10.22
Allée des signes (L’), (Meichler) 7/8.32
Allegro, (Iimura) 11/12.27
Alles bewegt sich, (Richter) 26/28.21
Alles dreht sich, (Richter) 26/28.21
American tragedy (An), (Eisenstein) 23/25.10 (non réalisé)
Amour, la plus grande imposture de tous les temps (L’), (Rey) 16/17.15
Anatomie d’un rapport, (Moullet, Pizzorno) 7/8.8
Angle of incidence, (Raban) 9/10.3
Animals in motion, (Straiton) 21/22.12
Anticipation of the night, (Brakhage) 23/25.42-44
Anticorrida, (Hill) 5/6.8
Approche (Une), (Crevecoeur) 7/8.32
Arc en ciel (L’), (Corra, Ginna) 11/12.26
Arlequin des rues, (Dupuis) 7/8.11
Armée rouge a tout vu dans ses longues campagnes – chansons sur la longue marche (L’), (Agence HSINHUA) 4.3
Arnulf Rainer, (Kubelka) 5/6.8
Artic desire, (Wood) 9/10.22
At karuizawa, (Idemitsu) 23/25.6
Au delà des ombres, (Dupuis) 7/8.11
Augenlied, (Moll & Ramp) 18/20.34
Aurélia Steiner, (Duras) 26/28.51
Authentique procès de C.E. Jung (L’), (Hanoun) 16/17.6;7 ; 26/28.55
Autodaphne, (Spielmann) 23/25.32
Automne (L’), (Hanoun) 23/25.38

B

Ballet mécanique, (Clair) 23/25.6
Bande vidéo, (Galatola) 11/12.32
Back and forth, (Snow) 13/15.27
Baraccone, (Bargellini) 13/15.36
Between the lights, (Verbeek, Wiertz) 18/20.12
Biffer, (Sagroune) 7/8.32
Birds, (Zwartjes) 18/20.13
Black and Light, (Rovere) 5/6.7
Black line, (Logan) 9/10.28 (installation)
BLANC, (Kut) 5/6.6
Blue movie, (Rimmer) 21/22.12
Bœuf et la rose (Le), (Mazars) 16/17.35
Bon anniversaire (Pane) 11/12.32
Bonnes (Les), (Klonaris, Thomadaki) 9/10.15
Boyfriend 2, (Soukaz) 16/17.32
Breathing, (Breer) 11/12.28
Bridge of Heaven, (Wood) 16/17.15
Bryt darkness and dark brytness, (Martedi) 5/6.7 (performance)
Burano, (Deneuville) 26/28.58

C

Camera : Je (The), (Mangolte) 21/22.10;11
Capricci, (Bene) 18/20.34
Carcere, (Kolla) 26/28.56
Ce que cherche Jacques, (Biette) 7/8.32
Censure n°3, (Villodre) 18/20.42
Cent feurs rivalisent de beauté, (?) 4.3
Celloloïd heroes, (De Missolz) 16/17.35
Cercle du feu (Le), (Biron) 16/17.16
Cesarea, (Duras) 26/28.51
Chaise passée en jugement (La), (Agence HSINHUA), 4.3
Chanson, (Morder) 16/17.16
Chant d’amour (Un), (Genet) 9/10.36
Chants de loriots et tournoiements d’hirondelles – nouvelles réalités apparues au Liaoning, (Agence HSINHUA), 4.3
Château de Pointilly (Le), (Arrieta) 9/10.18
Chelsea girls (The), (Morrissey, Warhol) 3.4
Chesscetera, (Richter) 26/28.21
Chien andalou (Un), (Buñuel) 26/28.41
Chinoise (La), (Godard) 16/17.18
Cineblatz, (Keen) 18/20.36
Cinéma (Le), (Okuyama) 23/25.5
Cinéma éclaté, (Kut) 5/6.6 (performance)
Cinema structures, (Wombell) 9/10.28 (installation)
Cité des neuf portes (La), (Marti) 13/15.18-20 ; 16/17.16
Clartés en chantant passent (Des), (Chateau) 23/25.38-41
Collages, (Perez) 13/15.22;23
Composition in black and white, (Rubin) 16/17.5
Conditions of illusion, (Gidal) 7/8.24
Cone series, (Mc. Call) 9/10.28 (installation)
Constat n°1, (Villodre) 18/20.42
Collection particulière (Une), (Borowczyck) 11/12.26
Color box, (Lye) 11/12.27
Correspondence, (Nawanaka) 23/25.5
Cosmic Buddha, (Iimura) 9/10.36 ; 11/12.15
Costretto a scomparire, (Baruchello) 13/15.35
Cover to cover, (Snow) 16/17.8 (livre/flm)
Cycles, (Belson) 11/12.3

D

Dadascope, (Richter) 26/28.5;21
Dance frame, (Chase) 26/28.57
Dance party in the Kingdom of Lilliput (A), (Iimura)
Danse (La), (Corra, Ginna) 11/12.26
Danse des morts (La), (Eisenstein) 26/28.25
Dave chanteur de rock, (Ceton) 26/28.54
DEANSITE, (Dupuis) 23/25.5
Death control, (Pane) 11/12.32
Déracinés (Les), (Merbah) 18/20.34
Dis/cours, (Ceton & Fournier) 7/8.32
Dog Star Man, (Brakhage) 18/20.16
Double Labyrinthe, (Klonaris, Thomadaki) 7/8.14;22 ; 9/10.12-15 ; 18/20.34
Dualité, (Mazars) 16/17.35
Dreams that money can buy, (Richter) 26/28.5

E
Early abstractions, (Smith) 11/12.28
Earth song, (Cowan) 21/22.13
Eat, (Warhol) 3.4
Eau tomate (L’), (Canel) 16/17.16
Eclamorphoses, (Hautbois) 9/10.36
Edge forces, (Wood) 9/10.22
Empire, (Warhol) 9/10.6 ; 26/28.45
En-delà (L’), (Gotscho) 7/8.32
Enfant de Paris (L’), (Perret) 11/12.26
Enfant qui a pissé des paillettes (L’), (Kolnaris, Thomadaki) 13/15.14-17 ; 16/17.15;27-29 (performance)
Engel und Puppe, (Ellis) 7/8.32
Enthousiasme, (Vertov) 23/25.38
Esmeralda, (Hernandez) 18/20.34
Été (L’), (Hanoun) 16/17.7
…Evian, (Galatola) 11/12.32
Ex, (Monory) 9/10.36 ; 16/17.35
Eyes, (Brakhage) 18/20.17
Eyewash, (Breer) 11/12.28

F

F2, (Pascal) 1.3
A Fan, (Zwartjes) 18/20.13
Factories, (Ondaatje) 21/22.12
Family plot, (Sichel) 16/17.15
Fendeurs de montagnes (Les), (?) 4.3
Fille unique (Une), (Nahoun) 7/8.8
Film est déjà commencé ? (Le), (Lemaître) 5/6.8
Film in underground, (Hein) 21/22.8
Film print, (Gidal) 7/8.24
Film russe, (Huppert) 16/17.16
Film saboté, (Andrade) 5/6.6
Film strips I and II, (Iimura) 9/10.36 ; 11/12.15
Filmstudie (Richter) 26/28.5;6;15-20
Fingall’s cave, (Vorkapich) 11/12.27
Finnal appearance, (Keen) 5/6.6
Flicker (The), (Sharits) 18/20.34
Forfaiture, (De Mille) 11/12.26
Forty years of Experiment, (Richter) 26/28.5;21
Four projected movements, (Mc. Call) 9/10.28 (installation)
Frauenzimmer, (Bressan) 23/25.36;37

G

Game, (Hammelberg) 18/20.12
Gant de l’autre (Le), (Nedjar) 11/12.32 ; 16/17.16
Gasoline, (Bargellini) 13/15.36
General, (Glowczewska) 16/17.35
Gertrude Stein, (Moritz) 11/12.3
Ghosts before breakfast, (Richter) 26/28.6
Give chance a chance, (Richter) 26/28.21
Glace et le fer (La), (Lithaud) 16/17.35
Golden voyage, (Vasulka) 11/12.6
Grains, (Moritz) 11/12.3
Grève (La), (Eisenstein) 23/25.11
Gunivers, (Berri, Vapero) 7/8.32

H

Haircut, (Warhol) 3.4
Hapax Legomena, (Frampton) 18/20.34
Heaven and earth magic, (Smith) 11/12.28
Hiver (L’), (Hanoun) 16/17.6;7
Hommage à Bruce Lee, (Logan) 9/10.28 (installation)
Homme à la caméra (L’), (Vertov) 11/12.11 ; 13/15.38;39
Horror flm I, (Le Grice) 7/8.25
Hotel Monterez, (Akerman) 1.7 ; 5/6.9
How the Hell are you ?, (Soul) 21/22.12
Huitième jour (Le), (Hanoun) 16/17.7

I

Images by images, (Breer) 5/6.8
Imitation de l’ange (L’), (Arrieta) 9/10.18
In contextus, (Marti) 7/8.32
In the river, (Iimura) 9/10.36 ; 11/12.15
India song, (Duras) 4.10 ; 5/6.5 ; 23/25.45
Inflation, (Richter) 26/28.5
Intrigues de Sylvia Couski (Les), (Arrieta) 9/10.17
Island design, (Wood) 9/10.22

J

Jazz singer, (Crosland) 16/17.9
Jeanne d’Arc, (Dreyer) 11/12.11
Jeanne Dielman 23 quai du Commerce 1080 Bruxelles, (Akerman) 1.4-7 ; 5/6.21
Jeu des anges (Le), (Borowczyck) 11/12.28
Jouet criminel (Le), (Arrieta) 9/10.18
Jour des morts (Le), (Eisenstein) 26/28.25
Journal (Le), (Mekas) 26/28.41
Journals and papers (The), (Hopkins) 26/28.44

K

Key snow, (Vasulka) 11/12.6
Kidnapping n°1, (Villodre) 18/20.42
Kiss, (Warhol) 3.4 ; 16/17.35
Kitchen, (Horree) 18/20.12
Komposition in blau, (Fischinger) 11/12.27

L

Lamentations, (Bressan) 16/17.15;35
Latex sky, (Wood) 9/10.22
Leave me alone, (Theuring) 5/6.2;3 ; 16/17.35
Liberté provisoire, (Hernandez) 11/12.32;35
Ligne générale (La), (Eisenstein) 23/25.11;12;14
Lithophonie, (Dupuis & Brunel) 13/15.6-9 ; 16/17.15 ; 18/20.34;35
Living, (Zwartjes) 18/20.13
Lonesome cowboys, (Warhol) 3.4
Long flm for 4 projectors, (Mc. Call) 9/10.28 (installation)
Love, (Iimura) 9/10.36
Luna India, (Hernandez) 13/15.13 ; 16/17.35

M

Ma, (Iimura) 23/25.6
Macro-zoom, (Bargellini) 13/15.36
Mains négatives (Les), (Duras) 26/28.51
Marchand de sable (Le), (Maurice) 7/8.32
Marge (La), (Borowczyk) 11/12.11
Mario Banana, (Warhol) 3.4 ; 16/17.35
Matrix III, (Whitney) 11/12.3
Mal Anders, (De Mol) 18/20.12
Mécénat n°1, (Villodre) 18/20.42
Meshes of the afternoon, (Deren) 9/10.36 ; 26/28.41
Messe pour un corps, (Journiac) 11/12.32
Metal, (Richter) 26/28.21
Migrazione, (Bacigalupo) 13/15.35
Mirror, mirror, (Asti-Rose) 21/22.13
Molten shadows, (Wood) 9/10.22
Mothlight, (Brakhage) 18/20.15
Moûne, (Wierd) 18/20.12
Movie take a holiday (The), (Richter) 26/28.21
Musique du regard, (Moll & Ramp) 18/20.35
My Hustler, (Warhol) 3.4 ; 16/17.35

N

Naissance d’une nation, (Griffth) 11/12.26
Narcisso-Métal, (Ceton) 26/28.54
Near and far now and then, (Kobland) 26/28.59
Nelda, (Bargellini) 13/15.36
Networks (Des), (Najima) 23/25.5
New York eye and Ear control, (Snow) 13/15.27
No more stars but you n°1, (Villodre) 18/20.42
Norme per gli olocausti, (Baruchello) 13/15.35
Notre-Dame des turcs, (Bene) 18/20.34
Nouvelle vie, (Richter) 26/28.21
Nuit claire (La), (Hanoun) 16/17.7 ; 26/28.56

O

Octobre, (Eisenstein) 23/25.9;11;13
Octobre à Madrid, (Hanoun) 16/17.7
Oiseau cuvette (L’), (Dupuis) 7/8.12
One frame duration, (Iimura) 16/17.15
One minute in Montreal, (Snow) 13/15.27
One people show, (Lambert) 7/8.32
Orchestration de la couleur, (Richter) 26/28.5
Oroborus, (Berger) 11/12.32
Orphée (L’), (Cocteau) 23/25.42
Où finit la vie ?, (Elek) 1.7

P

Parapluie, (?) 7/8.7
Park flm, (Welsby) 9/10.30
Per una giornata di malumore nazionale, (Baruchello) 13/15.36
Perfdo incanto, (Bragaglia) 2.2
Permutations, (Whitney) 11/12.28
Petit touriste (Le), (De La Casinière) 9/10.36
Picturelure, (Glowczewska) 16/17.35
Point source, (Hill) 7/8.26
Portrait ovale, (Poë) 11/12.11
Portrait of Meredith Monk (A), (Berger) 11/12.32
Poses parisiennes, (Reiner) 11/12.32
Potemkine, (Eisenstein) 23/25.9
Pour faire rire jaune les gens qui pissent froid, (Huppert) 16/17.35
Pour faire un flm, (Lemaître) 5/6.11
Praeparat, (Kota) 23/25.5
Printemps (Le), (Hanoun) 1.7 ; 16/17.6;7
Printemps précoce dans une boutique, (Agence HSINHUA) 4.3

Q

Quand on pense à Jacences, (Ceton, Fournier) 13/15.3-5 ; 16/17.15;35
Que viva Mexico, (Eisenstein) 26/28.23-33

R

Race d’EP (La), (Soukaz) 23/25.34;35
Rameau’s nephew by Diderot (Thanx to Dennis Young) by Wilma Schoen, (Snow) 16/17.8-11
Rat life and diet in North America, (Wieland) 21/22.13
Reel time, (Nicholson) 7/8.26
Refections on black, (Brakhage) 5/6.8
Regard (Le), (Hanoun) 16/17.6
Regard de ma fenêtre, (Kut) 16/17.33
Région centrale (La), (Snow) 13/15.27 ; 16/17.8
Relations, (Du Cane’s) 7/8.24
Rennsymphonie, (Richter) 26/28.21
Reversals, (Verbeek & Wiertz) 18/20.12
Review, (De Nooijer) 18/20.12
Rhapsody on a theme from “A house movie”, (Marin) 21/22.12
River of stars, (Wood) 9/10.22
Room film 1975, (Gidal) 7/8.24
Rose de Lima, (De La Casanière) 9/10.36
Rotating, (Fearns) 18/20.36
Rythmes colorés, (Survage) 11/12.26
Rythme 21 / Rythmus 21, (Richter) 26/28.5;6;8-10
Rythme 23, (Richter) 26/28.5;6;11
Rythm 25, (Richter) 26/28.5;6

S

Salomé, (Hernandez) 11/12.32
Salomé, (Klonaris, Thomadaki) 9/10.15
Sang d’un poète, (Cocteau) 26/28.41
Santa Maria Maggiore, (Horree) 18/20.12
Saugus series, (O’Neil) 11/12.3
Say Goodbye, (De Nooijer) 18/20.12
Sea travels, (Thacher) 26/28.58
Seven days, (Welsby) 9/10.30
Sexe des anges (Le), (Soukaz) 13/15.21 ; 16/17.16
Silver traces, (Wood) 9/10.22
Simple histoire (Une), (Hanoun) 16/17.6;7
Shutter, (Iimura) 11/12.15
Sleep, (Warhol) 3.4
Sleepers, (Pound) 26/28.59
Slippery slope, (Verbeek & Wiertz) 18/20.12
Slow morning rain, (Moritz)
Sodoma, (Kren) 13/15.35
Soir au cinéma (Un), (Lemaître) 5/6.11
Soleil des hyènes, (Behi) 18/20.34
Son nom Venise dans Calcutta desert, (Duras) 5/6.5
Sphères, (Plaat) 18/20.12
Swinging, (Fearns) 18/20.36
Stagnation, (Mazars) 16/17.12-14;16
Stars and stripes, (MacLaren) 11/12.27
Stasis, (Wilson) 11/12.3
Stock exchange transplant, (Collins) 9/10.36
Stricnina, (Bargellini) 13/15.36
Study, (Fischinger) 11/12.27
Symphonie diagonale, (Eggeling) 5/6.6 ; 11/12.26 ; 26/28;5
Substantifque (La), (Spielmann) 16/17.30
Summer is gone, (Nakamura) 23/25.6

T

Tableau des Indes galantes, (Bonnemaison & De La Casinière) 7/8.32
Tam-tam, (Arietta) 7/8.32 ; 9/10.17
Tanka, (Lebrun) 11/12.3
Tarahumaras, (Carasco, Hébraud) 26/28.53
Thais, (Bragaglia) 2.2
Thanksgiving, (Wallace) 21/22.12
Thème et variation, (Dulac) 11/12.27
There ? Where ? Où ça ? Là bas ?, (Mangolte) 26/28.60
Thigh Line Lyre Triangular, (Brakhage) 18/20.15
Thunder over Mexico, (Eisenstein) 26/28.33
Time/Energy structure of the electronic image, (Vasulka) 11/12.7
Time in the sun, (Eisenstein) 26/28.33
Time takes a cigarette, (Verbeek & Wiertz) 18/20.12
Times in Between, (Willum) 18/20.13
Torture : mise en corps d’une interrogation/réfexion/dénonciation/protestation (La), (Klonaris, Thomadaki) 9/10.15
Traité de bave et d’éternité, (Isou) 5/6.8
Transformation, (De Nooijer) 18/20.12
Trade tatoo, (Lye) 11/12.27
Transgression, (Sagroune) 7/8.32
Trasferimento di modulazione, (Bargellini) 13/15.36
Tre lettere a Raymond Rousell, (Baruchello) 13/15.36
Trois lumières (Les), (Lang) 5/6.11
Tusalava, (Lye) 11/12.27

U

Ultime dissonance (L’), (Viguier) 9/10.36 ; 23/25.17;20
Up to and including her limits, (Scheemann) 5/6.7 (performance)

V

Verifca incerta (La), (Baruchello, Grif) 13/15.36
Vérité sur l’imaginaire passion d’un inconnu (La), (Hanoun) 16/17.7
Vinyl, (Warhol) 3.4
Vivre sa vie, (Godard) 11/12.11
Voix en corps (Une), (Barat) 7/8.32
Vormittagspuk, (Richter, Milhaud, Hindemith) 26/28.5
Vortex, (Razutis) 21/22.12

W

Wave symetries, (Bodger) 16/17.35
Wavelenght, (Snow) 11/12.22 ; 18/20.16 ; 13/15.27-33 ; 16/17.8
Wax experiments – Spirals, (Fischinger) 11/12.27
What am I doing here, (Sousa) 26/28.60
What Maisie knew, (Mangolte) 11/12.32
Windmill 2, (Welsby) 9/10.30
Window Pane, (Ketelaars) 18/20.12
Workshop experiment in animated sound, (MacLaren) 11/12.27

Y

Yantra, (Whitney) 11/12.3

Z

Zukie, (Bargellini) 13/15.36

 

INDEX DES INSTITUTIONS

C

CENTRE GEORGES POMPIDOU - BEAUBOURG
Projection Cinéma expérimental japonais 23/25.7
Praeparat, (Kota)
Like the rain is passing, (Ando)
Correspondence, (Kawanaka & Hagiwara)
Enigma, (Matsumoto)
Summer is gone, (Nakamura)
Infantile landscape, (Tanaami)
At karuizama, (Idemitsu)
Cinéma (Le), (Okuyama)
Network (Des), (Nakajima)
Ma, (Iimura)
Kiri (The fog), (Hawara)

CINE-CLUB DE SAINT-CHARLES 9/10.35
Ballet mécanique, (Léger)
Lot in Sodom, (Weber & Watson)
My hustler, (Warhol)
Films de Mac Laren
La jetée, (Marker)
Le printemps, (Hanoun)
L’homme qui ment, (Robbe-Grillet)
Cinéma expérimental européen
Cinéma expérimental français de ces dernières années
Hommage à Maurice Lemaître

CLUB “I L C” 9/10.35
Expositions flms expérimentaux
3-VII-73, (Thomadaki)
Double labyrinthe, (Klonaris & Thomadaki)
Montage, (Lemaître)
Orobus, (Berger)
Illiak passion, (Markopoulos)
Winter and summer, Windmill, Park flm, Tree, Forest bay, Seven days, Stream line, Running flm, (Welsby)

M

MAISON DES BEAUX ARTS 9/10.35
Cinéma indépendant
Films de dix cinéastes australiens de la “Sydney Film Maker Coop” présentés par Aggy Read
Hillaris doppio, Immagini disturbate da un intenso parassita, Secondo il mio occhio di vetro, (Gioli)

 

 

N°1 : Premier trimestre 1976

SOMMAIRE

1.1 Kirchhofer, Patrice “Edito”, p.1-2.

1.2 Abel, Bernard “F2, la caméra désire”, p.2-3.

1.3 Kirchhofer, Patrice “Le maquereau Art et Essais (recette)”, p.4.

1.4 Courant, Gérard “Jeanne Dielman 23 quai du Commerce 1080 Bruxelles, Chantal Akerman”, p.4-6.

1.5 Noguez, Dominique “Jeanne Dielman 23 quai du Commerce 1080 Bruxelles, Chantal Akerman”, p.7.

1.6 Kirchhofer, Patrice “Chez les brimes!!”, p.7.

1.7 Maze, Marcel “Pourquoi une coopérative de diffusion parallèle du Cinéma Différent”, p.8.

N°2 : 1er trimestre 1976

SOMMAIRE

2.1 Kirchhofer, Patrice “Souriez ! Vous êtes photographié ! Lutter contre la fraude est une mesure d’intérêt général”, p.1.

2.2 “Imprimés”, p.1.

2.3 Bassan, Raphaël “Entre les marges, il y a le flm”, p.2-4.

2.4 Kirchhofer, Patrice “Jean Schmidt, SUPERSTAR !”, p.4-5.

2.5 Kut, Ahmet “Techniques et recherches sur les surimpressions”, p.6-8.

2.6 Hébraud-Carasco, Raymonde “Pour un Eisenstein mineur”, p.9-12.

N°3 : Mai 1976

SOMMAIRE

3.1 Lemaître, Maurice “Un premier bilan de “Une histoire du cinéma” au CNAC”, p.2-3.

3.2 Courant, Gérard “Coucou, revoilà Varolle Warhol”, p.4-5.

3.3 Abel, Bernard “CNAC, le mausolée de Pompidou”, p.6.

3.4 Bassan, Raphaël “Cet éternel oublié : le cinéma français indépendant”, p.7-8.

3.5 Courant, Gérard “Le berceau de Cristal de Philippe Garrel”, p.9.

3.6 Kut, Ahmet “Techniques et recherches sur les surimpressions”, p.10-12.

N°4 : 2e trimestre 1976

SOMMAIRE

4.1 Emile, Joseph “Edito”, p.2.

4.2 Agence HSINHUA “Comment Ducon déplaça les montagnes”, p.3-4.

4.3 Courant, Gérard “Lemaître-Beaubourg même combat ?”, p.4-5.

4.4 Maple-Glue, Joseph “Tout ne vaut pas le blanc sec et le soft machine”, p.6.

4.5 Extrait de “Filtres Kodak pour l’usage scientifque et technique” de Kodak, p.7.

4.6 “Mekas dixit”, p.8-9.

4.7 Rousset, Martine, Deschaumes, Nicole “Ras le bol des esthètes merdeux de dernière heure criant “Au sublime petit doigt en l’air au sortir d’India Song”, p.10.

4.8 Attila, Jean-Jacques “Comment ça va ?”, p.11-12.

N°5-6 : Juillet/Août 1976

SOMMAIRE

5/6.1 Ebert, Jürgen “Leave me alone, Gerhard Theuring”, p.2-5.

5/6.2 Sagroune, Arthur “Son nom de Venise dans Calcutta desert, Marguerite Duras”, p-5.

5/6.3 Kut, Ahmet “Une introduction au cinéma “expanded” “, p.6-7.

5/6.4 Noguez, Dominique “M. Lemaître et le Cinéma Lettriste”, p.8.

5/6.5 Courant, Gérard “Dossier Hotel Monterez, Chantal Akerman”, p.9-10 et 15-16.

5/6.6 Menthe, Pierre “Dossier Maurice Lemaître”, p.11-14.

5/6.7 Les auteurs “Bellecombe research center”, p.17.

5/6.8 Rilke, Rainer Maria “Fantaisie n°1, fche technique”, p.17.

5/6.9 Jaccottet, Philippe (traduction) ou Mallarmé Stéphane “Fantaisie n°1, Le corbeau”, p.18-19.

5/6.10 Rousset, Martine, Deschaumes, Nicole “Je Tu Elle craque”, p.20-21.

5/6.11 Kut, Ahmet “Techniques et recherches sur les surimpressions”, p.22-23.

5/6.12 Courant, Gérard “Toulon. 76”, p.23-24.

N°7-8 Janvier/Février 1977

SOMMAIRE

7/8.1 “Au lecteur”, p.3.

7/8.2 Ceton, Jean-Pierre “Ciné-différent Ciné-actuel”, p.4-5.

7/8.3 Bassan, Raphaël “Prolégomènes d’un bilan”, p.6-8.

7/8.4 Mazé, Marcel “Henri Langlois”, p.9.

7/8.5 Brunel, Claude “Entretien avec Jean-Paul Dupuis”, p.10-13.

7/8.6 Klonaris, Maria, Thomadaki, Katerina “Nous sommes les palestinien(ne)s du cinéma”, p.14.

7/8.7 “Propositions au C.A. du Festival de Toulon”, p.15.

7/8.8 Miscuglio, Annabella, Daopoulo, Rony ” “Kinomata” : la storia del cinema al femminile/ l’histoire du Féminin au Cinéma”, p.16-18.

7/8.9 “Festivals”, p.21.

7/8.10 Dusinberre, Deke (traduit par Bernard Perraudin) “L’avant-garde anglaise”, p.22-26.

7/8.11 Hanoun, Marcel “Le vent souffle où il veut”, p.27.

7/8.12 Ceton, Jean-Pierre “Hello les ami(e)s, salut les Coops!”, p.28-29.

7/8.13 “Le Collectif Jeune Cinéma”, p.30.

7/8.14 “Catalogue 1977”, p.31.

7/8.15 “Programmation des coops”, p.31.

7/8.16 “Séances du Collectif Jeune Cinéma”, p.32.

N°9-10 : Mars/Avril 1977

SOMMAIRE

9/10.1 Noguez, Dominique “Le Nouvel Observateur et le Cinéma Indépendant”, p.3.

9/10.2 Noguez, Dominique “Les deux Cinémas”, p.4-6.

9/10.3 Dupuis, Jean-Paul “Photo/graphie”, p.7.

9/10.4 Ceton, Jean-Pierre “Reprises sur Nancy”, p.8-9.

9/10.5 “Parmi la programmation de Nancy”, p.10.

9/10.6 Fournier, Irène “À propos des phantasmagories”, p.11.

9/10.7 Klonaris, Maria, Thomadaki, Katerina “À propos de Double labyrinthe”, p.12-15.

9/10.8 Kolnaris, Maria, Thomadaki, Katerina “Tri-X-Pan Double Exposure”, p.16.

9/10.9 Bassan, Rapahël “Le cinéma selon Adolfo Arrieta”, p.17-19.

9/10.10 Haubois, Jacques “Le geste et la trace”, p.20-21.

9/10.11 Bourdeau, Martine “Bruce WoodWoodWoodWoodWood”, p.22-23.

9/10.12 Brunel, Claude “Introduction à la musique électro-acoustique”, p.24-27.

9/10.13 Dusinberre, Deke “L’avant-garde anglaise (suite)”, p.28-31.

9/10.14 Haubois, Jacques “Quelle différence ?”, p.32.

9/10.15 Ceton, Jean-Pierre, Fournier, Irène, Klonaris, Maria, Thomadaki, Katerina, Brunel, Claude, Bassan, Raphaël, Haubois, Jacques, Dupuis, Jean-Pierre, Mazé, Marcel “Pour un penny de lumière”, p.33.

9/10.16 “Repères”, p.34-35.

9/10.17 “Programmation du Collectif Jeune Cinéma”, p.36.

N°11-12 : Mai/Juin 1977

SOMMAIRE

11/12.1 Brunel, Claude “William Moritz et la Pacifc Film Archives”, p.3-5.

11/12.2 Vasulka, Woody, Bourdeau, Martine “Vidéo didactique”, p.6-9.

11/12.3 Carasco, Raymonde “Intersections Portrait ovale (Intersection Godard-Vertov)”, p.10-14.

11/12.4 Iimura, Takahiro (traduit par Martine Bourdeau) “Cinéma refété”, p.15.

11/12.5 Thomadaki, Katerina “14 slogans pour un cinéma de rupture”, p.16-17.

11/12.6 Glowczewska, Barbara “Modèles informants ou modèle informés ?”, p.18-19.

11/12.7 Ceton, Jean-Pierre, Fournier, Irène “Belle image, cinéma-pub”, p.20.

11/12.8 Dusinberre, Deke “L’avant-garde anglaise (fn)”, p.21-23.

11/12.9 Klonaris, Maria “Danger”, p.24-25.

11/12.10 Bassan, Raphaël “L’animation expérimentale”, p.26-28.

11/12.11 Kut, Ahmet “Techniques et recherches sur les surimpressions (la tireuse)”, p.29-30.

11/12.12 “Repère”, p.31.

11/12.13 “Séances du Collectif Jeune Cinéma”, p.32

N°13-15 : Septembre 1977

SOMMAIRE

13/15.1 Ceton, Jean-Pierre, Fournier, Irène ‘’Quand on pense à Jacences’’, p.3-5.

13/15.2 Dupuis, Jean-Paul, Brunel, Claude ‘’Lithophonie’’, p.6-9.

13/15.3 Haubois, Jacques ‘’M.B.R. présente : Schizodrame’’, p.10-11.

13/15.4 Hernandez, Téo ‘’M.B.R. présente : Salome’’, p.12.

13/15.5 Hernandez, Téo ‘’M.B.R. présente : Luna India’’, p.13.

13/15.6 Klonaris, Maria, Thomadaki, Katerina ‘’L’enfant qui a pissé des paillettes. À partir d’un projet de Maria Klonaris’’, p.14-17.

13/15.7 Marti, Stéphane ‘’La cité des neuf portes’’, p.18-20.

13/15.8 Soukaz, Lionel ‘’Le sexe des anges’’, p.21.

13/15.9 Beaudard, Anne ‘’Collages de Uzi Perez’’, p.22-23.

13/15.10 Sychel, A ou Sichel, Alex ‘’À la mémoire d’Eliane Oszycer’’, p.24-25.

13/15.11 Haubois, Jacques ‘’M.B.R. présente : Le gant de l’autre’’, p.26.

13/15.12 Oswald, Laura (traduit par Martine Bourdeau) ‘’Pour une approche de Wavelenght de M. Snow’’, p.27-33.

13/15.13 Janicot, Béatrice ‘’Le doigt dans l’oeil’’, p.34.

13/15.14 Bassan , Raphaël ‘’L’avant-garde italienne’’, p.35-36.

13/15.15 Carasco, Raymonde ‘’Intersections Portrait ovale (intersection Godard-Vertov) suite’’, p.37-40.

13/15.16 Dupuis, Jean-Paul ‘’Warhol, superstar, montage, photos’’, p.41.

13/15.17 Haubois, Jacques ‘’Le regard comme objet (b)’’, p.42-43.

13/15.18 Soukaz, Lionel ‘’Sex et-ciné DIF’’, p.44.

13/15.19 Mazé, Marcel ‘’Au Festival de Hyères, vous avez dit : différent ?’’, p.45.

13/15.20 ‘’Repères’’, p.46.

13/15.21 Nedjar, Michel ‘’Montage’’, p.47.

13/15.22 ‘’Couvertures/Sommaires des numéros précédents’’, p.48.

N°16-17 : Janvier 1978

SOMMAIRE

16/17.1 Brunel, Claude ‘’Un américain d’Amsterdam à Paris : Peter Rubin’’, p.3-5.

16/17.2 Bassan, Raphaël ‘’Marcel Hanoun : notes sur deux flms inédits’’, p.6-7.

16/17.3 Ruby Rich, B. ‘’Le re-sounding cinéma de Michale Snow’’, p.8-10 et 11.

16/17.4 Mathias, F. ‘’Cerisy, 1977 : Cinémas de la modernité : Films, théories’’, p.10.

16/17.5 Mazars, Alain ‘’Stagnation’’, p.12-14.

16/17.6 Chateau, Dominique ‘’Réflexions sur la notion de ‘’cinéma différent’’ ’’, p.15-16.

16/17.7 Brunel, Claude ‘’Rencontre Cinéma différent / cinéma militant’’, p.16.

16/17.8 Dupuis, Jean-Paul ‘’Double’’, p.17.

16/17.9 Ceton, Jean-Pierre ‘’Questions et censures, le cinéma. Et différent’’, p.18-19.

16/17.10 Nedjar, Michel ‘’Collage (de)’’, p.20-21.

16/17.11 Bourdeau, Martine ‘’De la peinture au cinéma (interview de Bruce Wood)’’, p.22-24.

16/17.12 Hernandez, Téo ‘’Esmeralda’’, p.25.

16/17.13 Klonaris, Maria, Thomadaki, Katerina ‘’Schémas’’, p.27-29.

16/17.14 Spielmann, Barbara ‘’La Substantifque’’, p.30-31.

16/17.15 Hocquenghem, Guy ‘’Bien sûr il y a eu un 1er boyfriend/Boyfriend 2, L. Soukaz’’, p.32.

16/17.16 Kut, Ahmet ‘’Techniques et recherches sur les surimpressions (trucage)’’, p.33.

16/17.17 Fournier, Irène ‘’Quand on parle dans un entonnoir-escargot’’, p.34.

16/17.18 ‘’Repères’’, p.35.

16/17.19 ‘’Projections du Collectif Jeune Cinéma, au Palais des Arts’’, p.36.

 

N°18-20 : Mai 1978

SOMMAIRE

18/20.1 Deschaumes, Nicole, De Missolz Jérôme “Interviews : J. F. Garsi, M. Monjou, F. Le Taeron, T. Hernandez, J. Yonnet”, p.3-10 et 27.

18/20.2 Brunel, Claude “Le cinéma expérimental hollandais”, p.11-13.

18/20.3 Oswald, Laura “Une vison matérialiste de l’oeuvre de Stan Brakhage”, p.14-17.

18/20.4 Nedjar, Michel “Angles”, p.18-19.

18/20.5 Hernandez, Téo “Le corps écran”, p.20-21.

18/20.6 Kolessar, Mythia “Film - sculpture”, p.22-25.

18/20.7 Fournier, Irène “Less et more + expérimentaléa”, p.26-27.

18/20.8 Hennebelle, Guy “La longue marche du cinéma militant”, p.28-31.

18/20.9 Ceton, Jean-Pierre “Parmi quelques sous-jacences”, p.32-33.

18/20.10 Bassan, Raphaël “Ex (périmental)”, p.34-35.

18/20.11 Bourdeau, Martine “Jeff Keen, un incendiaire du cinéma”, p.35-36.

18/20.12 Deschaumes, Nicole, Prieur, Pierre Yves, De Missolz, Jérôme “La Rochelle, tourisme et radicalisme”, p.37-38.

18/20.13 Brunel, Claude “Nancy, festival universitaire du flm underground”, p.39-41.

18/20.14 Kut, Ahmet “Techniques et recherches sur les surimpressions”, p.42.

18/20.15 Villodre, Nicolas “En exclusivité pour Cinéma différent”, p.42.

18/20.16 Sudre, Alain “Avignon, films indépendants off”, p.43.

N°21-22 : Juin 1978

SOMMAIRE

21/22.1 Brunel, Claude “Le cinéma différent en France”, p.3-6.

21/22.2 De Missolz, Jérôme “Bande dessinée”, p.7.

21/22.3 Cornwell, Regina “Abstract flm and beyond de Malcolm Le Grice”, p.8-9.

21/22.4 Mangolte, Babette “The camera : Je”, p.10-11.

21/22.5 Bassan, Raphaël “Expériences canadiennes”, p.12-13.

21/22.6 Haubois, Jacques “Tiroirs-décadrages-absences-recadrages”, p.14-15.

21/22.7 Carasco, Raymonde “Auto-bio-ciné-graphie d’une esquisse”, p.16-19.

21/22.8 Mazars, Alain “Rouges silences”, p.20.

21/22.9 Deschaumes, Nicole, De Missolz, Jérôme “Interview Martine Rousset”, p.21-23.

21/22.10 Deschaumes, Nicole, De Missolz, Jérôme “Interview Lionel Soukaz”, p.24-27.

21/22.11 Villodre, Nicolas “La fin du cinéma marginal”, p.28.

21/22.12 Deschaumes, Nicole, De Missolz, Jérôme “Interview Jean-Pierre Ceton”, p.29-31.

21/22.13 Fournier, Irène,  Deschaumes, Nicole, De Missolz, Jérôme “Infos-ciné-dif-international”, p.32-34.

21/22.14 Maze, Marcel “Hyères 78”, p.35-36.

N°23-25 : Juillet/Août/Septembre 1978

SOMMAIRE

23/25.1 Brunel, Claude “Editorial”, p.3.

23/25.2 Brunel, Claude “Cinéma expérimental japonais (Interview de Taka Iimura)”, p.4-7.

23/25.3 Carasco, Raymonde “Inactualité d’Eisenstein”, p.8-16.

23/25.4 Viguier, Daniel “En guise de manifeste”, p.17-24.

23/25.5 Mazé, Marcel “Festival international Jeune Cinéma Hyères”, p.25.

23/25.6 Dupuis, Jean-Paul “Hyères 1978 : photos” p.26-27.

23/25.7 Mazé, Marcel “Les très riches heures du cinéma différent et expérimental français”, p.28-30.

23/25.8 Brunel, Claude “DEANSITE”, p.31.

23/25.9 Spielmann, Barbara “Autodaphne”, p.32-33.

23/25.10 Soukaz, Lionel “La race d’EP : une histoire de l’homosexualité”, p.34-35.

23/25.11 Bressan, Pierre “Frauenzimmer”, p.36-37.

23/25.12 Chateau, Dominique “Des clartés en chantant passent”, p.38-41.

23/25.13 Sitney, Paul Adams (traduit par Claude Brunel) “Brakhage”, p.42-44.

23/25.14 “Eloge du cinéma expérimental, et quelques critiques”, p.45.

23/25.15 “Catalogue du Collectif Jeune Cinéma”, p.46-47.

N°26-28 : Mars/Avril/Mai 1980

SOMMAIRE

26/28.1 Brunel, Claude ”Hans Richter : présentation”, p.3-7.

26/28.2 Carasco, Raymonde, Hébraud, Régis ”Rythme 21 : analyse-montage”, p.8-11.

26/28.3 Viguier, Daniel ”Dada Art et anti-Dada”, p.12-13.

26/28.4 Viguier, Daniel ”Filmstudie de Hans Richter”, p.14-20.

26/28.5 ”Filmographie de Hans Richter”, p.21.

26/28.6 ”Inactualité d’Eisenstein (suite) ”Que viva Mexico” ”, p.22-33.

26/28.7 Noguez, Dominique ”Le pôle expérimental”, p.34-47.

26/28.8 Mazé, Marcel ”Les heures très riches du Cinéma différent et expérimental français”, p.48-50.

26/28.9 Ceton, Jean-Paul ”Hyères 79 : fun et fun”, p.51-52.

26/28.10 Brunel, Claude ”Les nouveaux films du C.J.C. …”, p.53-60.

26/28.11 Brunel, Claude ”À lire”, p.61.

26/28.12 ”Catalogue du Collectif Jeune Cinéma”, p.62-63.