Menu Fermer

Festival des Cinémas Différents et Expérimentaux de Paris

19ème édition

Du 4 oct. 2017Du 04.10.17
Au 15 oct. 2017Au 15.10.17

Focus

Zoopraxographer

Focus #1

mer. 4 octobre 201704.10.17
20H00—22H00
Centre Georges Pompidou

Programmation

Eadweard Muybridge, Zoopraxographer
Thom Andersen

La Machine Cinéma

Focus #2

jeu. 5 octobre 201705.10.17
20H00—22H00
Cinéma l'Étoile

Programmation

Projector Obscura
Peter Miller
Images inédites
David Dudouit
Quatrième fraction
Guillaume Mazloum
Septième fraction
Guillaume Mazloum
A radical film
Stefano Canapa
Projector Obscura au cinéma l’Étoile
Film collectif
Pronostic vital engagé
Clovis Lemaire Cardoen, Joyce Lainé, Loïc Verdillon et Étienne Caire

Toshio Matsumoto : technologies des frontières

Focus #3

ven. 6 octobre 201706.10.17
19H00—21H00
Maison de la Culture du Japon

Programmation

The song of stone
Toshio Matsumoto
Expansion
Toshio Matsumoto
Andy Warhol (re-production)
Toshio Matsumoto
Sway
Toshio Matsumoto
Engram
Toshio Matsumoto

Libération du signal : objections techniques et révoltes esthétiques

Focus #4

sam. 7 octobre 201707.10.17
18H00—22H00
Ciné 104

Programmation

#3
Joost Rekveld
Chuva
Jacques Perconte
#67
Joost Rekveld
Libres
Jacques Perconte
#23.2, Book of Mirrors
Joost Rekveld
Árvore da Vida
Jacques Perconte
#43.6
Joost Rekveld
Patiras
Jacques Perconte

939 Picture Elements

dim. 8 octobre 201708.10.17
19H00—21H00
The Window

Soirée d'ouverture — Ciné-Concert

Focus #6 + Focus #7

mar. 10 octobre 201710.10.17
19H00—23H59
Cinéma Le Grand Action

Programmation

Reflektorische Farblichtspiele
Kurt Schwerdtfeger
Flächen, Perpelleristisch
Heinrich Brocksieper
Ente
Heinrich Brocksieper
Näherin
Heinrich Brocksieper
Komposition I
Werner Graeff
Komposition II
Werner Graeff
Schwarz : Weiss
Kurt Kranz
Der Heroische Pfeil
Kurt Kranz
Ein Lichtspiel Schwarz-Weiss-Grau
László Moholy-Nagy
Berliner Stilleben
László Moholy-Nagy
Morphist
Chdh

Bauhaus & Film : Part 2

Focus #8

mer. 11 octobre 201711.10.17
20H00—22H00
Cinéma Le Grand Action

Programmation

Neues Wohnen (Haus Gropius)
Richard Paulick
Das Wachstum der Kristalle
Emelka
Nurmi, der Schnellste Läufer der Welt
Cinéaste inconnu
Alter Hafen in Marseille
László Moholy-Nagy
Fliegende Händler
Ella Bergmann-Michel
Das Triadische Ballett. Ein film in drei teilen nach tänzen von Oscar Schlemmer
Margarete Hasting et John Halas
Reflektorische Lichtspiele
Ludwig Hirschfeld-Mack

Expérimentations optiques contemporaines

Focus #9

jeu. 12 octobre 201712.10.17
20H00—22H00
Cinéma Le Grand Action

Programmation

Paysages en relief à la limite de l’abstraction
Dominik Lange
Le Casting
Pierre Merejkowsky
Split Film
Drazen Zanchi
Kronos
Frédéric Tachou

Vidéo Tour Détour

Focus #10

ven. 13 octobre 201713.10.17
20H00—22H00
Cinéma Le Grand Action

Programmation

Maso et Miso qui vont en bateau
Nadja Ringart, Carole Roussopoulos, Delphine Seyrig et Ivana Wieder
Messe pour un corps
Michel Journiac, Carole Roussopoulos et Gérard Cairaschi
Les raisins verts
Jean-Christophe Averty
France Tour Détour
Jean-Luc Godard
Solo
Robert Cahen
Les dents de ma mère
Jean-Christophe Bouvet
Famille A
Joël Bartoloméo
L’appareil photo
Joël Bartoloméo
Exeter River
Marcel Dinahert
À Chypre
Marcel Dinahet
l’Homme dans les draps
Alain Fleischer
Projection (Nuage)
Laurent Grasso
Mapping Journey #1 et #2
Bouchra Khalili
Danse aux éclats
Isabelle Vorle
La petite chambre
Thomas Schmahl

Mouvement / Répétition / Rythme / Couleur

Focus #11

sam. 14 octobre 201714.10.17
18H00—20H00
Cinéma Le Grand Action

Programmation

Maine Montparnasse
Claudine Eizykman et Guy Fihman
Black and Light
Pierre Rovère
La petite fille
Pascal Auger
D’Art Moderne
Dominique Willougbhy
Sécan Ciel
Jean-Michel Bouhours
Trama
Christian Lebrat

Vintage (vingt ans d'âge)

Focus #12

sam. 14 octobre 201714.10.17
20H00—22H00
Cinéma Le Grand Action

Programmation

Well Well Well
Elisabeth Subrin
Radio-Serpent
Unglee
PolaroÏd versus Roman Photo
Yves-Marie Mahé
Time Piece
Jim Henson
Camembert Martial Extra-Doux
Martial Raysse
Peribole
Marc Plas
Salome
Pedro Almodóvar

Chris Welsby : nature et technique

Focus #13

sam. 14 octobre 201714.10.17
22H00—23H59
Cinéma Le Grand Action

Programmation

River Yar
Chris Welsby
Anenometer
Chris Welsby
Windmill II
Chris Welsby
Seven Days
Chris Welsby

Soirée de clôture — Ciné-Concert

Focus #14

dim. 15 octobre 201715.10.17
21H00—23H59
Cinéma Le Grand Action

Programmation

Word Movie / Flux Film 29
Paul Sharits
T,O,U,C,H,I,N,G
Paul Sharits
Epileptic Seizure Comparison
Paul Sharits

Compétitions

Compétition #1

mer. 11 octobre 201711.10.17
18H00—20H00
Cinéma Le Grand Action

Programmation

Miauuu.
Davorin Marc
Supreme Presence
Leyla Rodriguez
Falls ich es schaffe oder pardon my donkey thumbs
Pawel Szostak
Poèmes des loups
Florian Maricourt
Relax and unwind
Stefan Moeckel
Errata
Lana Z Caplan
Béton et sornettes
Blanca Camell Gali et Marius Loris
Singer
Olim Saeki
Ewa newá wawu
Jan Adamove

Compétition #2

mer. 11 octobre 201711.10.17
22H00—23H59
Cinéma Le Grand Action

Programmation

Return to forms
Zachary Epcar
Printed sunset
Andrés Baron
Là est la maison
Victor De Las Heras et Lo Thivolle
Nu dem
Jennifer Saparzadeh
Shape of a surface
Nazlı Dinçel
Gylfaginning - la mystification de gylfi
Diana Vidrascu
Urth
Ben Rivers

Compétition #3

jeu. 12 octobre 201712.10.17
18H00—20H00
Cinéma Le Grand Action

Programmation

Camera obscura
Harold Charre
Still life
Peter Klausz
Schizophrenia
Yuri Muraoka
Puerto
Francesco Zappa et Julieta Alvarez
Xoanon
Twin Automat
Uneasiness
Igor Parnjuk et Viacheslav Parenjuk
Skin of the city
Solomon Nagler
Anoche
Stefano Miraglia

Compétition #4

jeu. 12 octobre 201712.10.17
22H00—23H59
Cinéma Le Grand Action

Programmation

A paradoxical hypertrophy of touch
Filipe Afonso
Manifesto
Arnaud Gerber
An aviation field
Joana Pimenta
Speculations
Ben Balcom
Je me souviens de Sunderland
Félix Fattal

Compétition #5

ven. 13 octobre 201713.10.17
18H00—20H00
Cinéma Le Grand Action

Programmation

Cilaos
Camilo Restrepo
Spikes protocol
Pedro Tavares
I made you, I kill you
Alexandru Petru Badelita
A country of two
Neritan Zinxhiria
Rain part I - (the owl)
Raquel Meyers
137 bullets
Paul Turano
Eternal craving of neon limbonic climax
Frédérick Maheux
Commodity trading part 1 of 3 (election day)
Michael Woods (M.)

Compétition #6

ven. 13 octobre 201713.10.17
22H00—23H59
Cinéma Le Grand Action

Programmation

Kairos
Stefano Canapa et Elisa Ribes
Acizo
Derek Woolfenden
Eléments 1,2,3
Tomaž Burlin
Marking time
Robert Todd
Memorial
Alexander Isaenko
Mues
Daniel Nehm
Los (de)pendientes
Sebastian Wiedemann

Interventions

Séances Spéciales

Soirée d'ouverture — Ciné-Concert

Focus #6 + Focus #7

mar. 10 octobre 201710.10.17
19H00—23H59
Cinéma Le Grand Action

Programmation

Reflektorische Farblichtspiele
Kurt Schwerdtfeger
Flächen, Perpelleristisch
Heinrich Brocksieper
Ente
Heinrich Brocksieper
Näherin
Heinrich Brocksieper
Komposition I
Werner Graeff
Komposition II
Werner Graeff
Schwarz : Weiss
Kurt Kranz
Der Heroische Pfeil
Kurt Kranz
Ein Lichtspiel Schwarz-Weiss-Grau
László Moholy-Nagy
Berliner Stilleben
László Moholy-Nagy
Morphist
Chdh

Soirée de clôture — Ciné-Concert

Focus #14

dim. 15 octobre 201715.10.17
21H00—23H59
Cinéma Le Grand Action

Programmation

Word Movie / Flux Film 29
Paul Sharits
T,O,U,C,H,I,N,G
Paul Sharits
Epileptic Seizure Comparison
Paul Sharits
Articles liés au festival
Centre de documentation

Edito

Cette année marque le début d’un nouveau cycle pour le festival. Parce que nous sommes d’abord au service des œuvres, nous avons décidé d’investir le Grand Action et d’atteindre pour les projections le plus haut niveau de qualité possible.
La traditionnelle compétition internationale proposera quarante quatre films issus de plus d’une vingtaine de pays et fera l’objet d’une délibération publique d’un jury international.
Une qinzaine de séances « focus » déclineront la thématique dominante de cette dix-neuvième édition : la technique, son rôle, ses usages, son histoire, ses paradigmes.
Chaque film expérimental est en même temps un objet technique, un objet plastique et un objet qui produit du sens. La première technique du cinéma, celle qui consiste à faire défiler dans des appareils de prise de vue puis de projection des rubans de pellicule recouverts d’une émulsion photosensible, est à peu près bien comprise par tous, du moins dans son principe. La technologie numérique, faisant intervenir un nouveau monde de connaissances provenant de l’informatique, reste encore pour beaucoup relativement impénétrable dans ses détails. Comprendre ce qu’est un film en tant qu’objet technique n’est donc plus aussi simple qu’avant. Nous proposons au public de s’intéresser aux rouages techniques des films, surtout lorsque l’intervention du cinéaste dans ces rouages fut décisive pour conférer à l’œuvre sa singularité.
Technique et esthétique constituent les deux piliers de toute entreprise artistique cinématographique sans que la logique de l’un ne puisse jamais s’imposer totalement à l’autre. Conservons donc cette équation dans un coin de nos têtes pour traverser ensemble, et cultiver, cette fertile programmation.
Quatre événements spéciaux ponctueront cette édition : un programme de films de cinéastes de moins de quinze ans permettra de découvrir des films tout simplement étonnants de maturité, d’intelligence et de complexité. Un atelier Super 8 ainsi qu’une immersion en réalité virtuelle seront proposés gratuitement aux festivaliers. Enfin, un colloque organisé par le Labex Arts-H2H à lʼENS Louis-Lumière approfondira certains aspects de la programmation en répertoriant et étudiant quelques façons de penser et de traiter les processus optiques de la captation et de la projection au XXIe siècle.

Toute l’équipe du CJC vous souhaite une excellente édition 2017.

Ressources

Membres du jury

Lore Gablier

Diplômée de l’École régionale des beaux-arts de Valence en 2004, Lore Gablier complète son cursus au sein de la formation aux pratiques curatoriales de l’École du Magasin à Grenoble.
Elle a depuis organisé diverses expositions en France et à l’étranger, et participé à de nombreux projets éditoriaux en tant qu’indépendante.
De 2008 à 2011, elle est commissaire invitée et chargée des publications au Générateur à Gentilly,
en région parisienne. De 2009 à 2013, elle est chargée de la coordination du programme de formation de l’École du Magasin. Elle est responsable de la programmation du Centre d’art contemporain
de la Ferme du Buisson pour la saison 2013-2014. Depuis 2015, elle est chargée de programme à The European Cultural Foundation à Amsterdam, où elle co-organise également avec l’artiste Alejandro Ramirez un programme artistique intitulé La Cocina.

Sebestyén Kodolányi

Cinéaste, conservateur, archiviste, programmateur de films, Sebestyén Kodolányi est diplômé du département Intermedia de l’Académie des Beaux-Arts de Budapest.
De 1998 à 2004 il dirige le Béla Balázs Studio Foundation et fonde ensuite le Béla Balázs Studio Research Archive dans lequel il travaille comme curateur. il est aussi à l’origine de Connect Archives initiation qui développe la communication, l’échange de donnés, la recherche et les opportunités d’exposition pour les archives et collections de films d’Europe de l’Est et Centrale. Il est responsable du développement du logiciel de gestion de biens digitaux, Mnémé System, dont il est également co-propriétaire.

Maxim Tyminko

Diplômé de l’Academy of Media Arts de Cologne, Maxim Tyminko est un artiste dont le travail interroge
les dynamiques de corrélation entre arts, sciences et technologies. Dès ses premiers essais picturaux et filmiques, il oriente son travail vers des complexes collages-vidéos et intensifie son usage de la programmation informatique pour en faire son outil de prédilection. Ses plus récentes expériences convoquent la programmation, l’art Web et l’art génératif. il est l’un des fondateurs de PXFLUX, plateforme digitale qui œuvre pour la valorisation, la diffusion et la distribution d’art numérique entre Amsterdam et Berlin.
Il a également co-fondé les groupes d’artistes Yourfavorites (2005) et Bolek & lolek (1997).

Marie Vachette

Membre du collectif cinéma SPOUTNIK à Genève entre 1998 et 2005, diplômée de la Haute École d’Art
et de Design de Genève (HEAD) en 2003, Marie Vachette vit à Paris depuis 2005. Elle est distributrice de films pour la société VENDREDI qu’elle a fondé en 2015.

Équipe du festival

Présidente

Laurence Rebouillon

Direction

Frédéric Tachou

Coordination Générale et Administration

Victor Gresard

Comité de Programmation du Focus

Raphaël Bassan
Stefano Canapa
Nicole Brenez
Gérard Cairaschi
Julia Gouin
Prosper Hillairet
Bidhan Jacobs
Boris Monneau
Jacques Perconte
Jonathan Pouthier
Gabrielle Reiner
Clément Rauger
Laurence Rebouillon
Fabien Rennet
Frédéric Tachou
Thomas Tode
Nanako Tsukidate

Comité de Programmation de la Compétition

Théo Deliyannis
Daphné Hérétakis
Victor Gresard
Jessica Macor
Gloria Morano
Laurence Rebouillon
Fabien Rennet
Frédéric Tachou

Comité de Programmation Compétition des Cinéastes de moins de 15 ans

Iris Cahen
Émile Cerf
Ferdinand Leclerc
Maia Malige
Bernard Cerf

Attachée de Presse

Mathilde Bila

Traduction et sous-titrage

Ashley Molco Castello
Stéphane Gérard
Stéphanie Krämer

Conception graphique

Atelier Tout va bien

Équipe du Grand Action

Isabelle Gibbal-Hardy
Directrice
Victor Bournerias
Assistant programmateur & projectionniste
Amaia Elisseche
Projectionniste
Pierre Filmon
 Projectionniste
Nicolas Ranger
Projectionniste
Anne Stell
Accueil

Remerciements

L’équipe du festival remercie tous les membres du CJC qui ont travaillé bénévolement à la réalisation de cette édition.

Le CJC remercie également, pour leurs participations, idées, soutiens et gestes :

Ismaïl Bahri
Pascal Benvenuti (Et mon Cul c’est du Tofu ?)
Margaux Basch
François Bonenfant (le Fresnoy)
Nicole Brenez
Matt Carter (Lux)
Youssef Chebib
Pip Chodorov & Jim (Re:Voir)
Laura Cohen (Centre Simone de Beauvoir)
Isabelle Daire (Centre Pompidou)
Camille Degeye
Quentin Destieu (Lab Gamerz)
Victor De Las Heras
Jacky Evrard (Côté Court)
Mélanie Forret (Cinédoc)
Zeynep Jouvenaux
Marie Losier
Martine Markovits
Atef Maslah
Nora Molitor (Arsenal)
Gabriela Monelle
Jeanne Poret (Le Bal)
Brankica Radic
Jackie Raynal
Jeanne Vellard
Francesca Veneziano (Braquage)
Koyo Yamashita (Image Forum)

Et un grand merci à tous les cinéastes et les artistes qui ont permis à cette 19e édition de voir le jour, ainsi qu’aux membres des jurys, aux programmateurs, aux intervenants, aux auteurs des articles du catalogue, et à tous les invités.

Partenaires

Préfet de la région d'Ile-de-FranceCNCRégion Ile-de-FranceMairie de ParisCinéma Le Grand ActionCinéma l'ÉtoileÉcole nationale Supérieure Louis LumièreThe WindowUniversité Paris 8Maison de la Culture du Japon à ParisEst Ensemble - Grand ParisCiné 104L'EtnaSeconda VoceRE:VOIRInvestissements d'AvenirLaboratoire d'Excellence des Arts et Médiation HumaineL'abominableReality Agency

Explorer les éditions passées