Menu Fermer

Festival des Cinémas Différents et Expérimentaux de Paris

18ème édition

Compétition

Focus

Happiness Avenue

Focus #1

mar. 4 octobre 201604.10.16
19H30—21H00
Maison de la Culture du Japon

Programmation

Happiness Avenue
Katsuyuki Hirano

L'humour est la politesse du désespoir

Focus #2

mer. 5 octobre 201605.10.16
19H00—21H00
Centre Georges Pompidou

Programmation

Century
Kevin Jerome Everson
Deep Westurn
Robert Nelson
Roommates
Jamie Wolfe
My Friend
Gus Van Sant
Burlap Interior
Lauren Kelley
Mirror People
Kathy Rose
North Korean Pop
Gabe Mangold
The last interview with P. Pasolini
Chris Langdon
Bowl, Garden, Theatre, Marble Game
Suzan Pitt
Broken New 1 (Disaster)
Lori Felker
Dufus
Mike Henderson
If you can’t see my mirrors, I can’t see you
Alee Peoples
Toxic Shock
Vanessa Renwick

Variétés françaises

Focus #3

jeu. 6 octobre 201606.10.16
20H00—22H00
Instants Chavirés

Programmation

T'ES VRAIMENT RIEN QU'UN PAUV'CON
Boris Du Boullay
KARAOKÉ
Yves-Marie Mahé
LA GRANDE TRIPLE ALLIANCE INTERNATIONALE DE L’EST
Collectif Négatif
Les différentes pratiques sexuelles dans la musique
Jean-Jacques Ulh
Glauque François
Yves-Marie Mahé
Ophélie Cujand, vivre de son art
Christophe Frémiot
En bleu, blanc et rouge
Yves-Marie Mahé
Kant
Éric Duyckaerts

Jesus Der Film

Focus #4

ven. 7 octobre 201607.10.16
20H30—22H00
Église Saint-Merri

Programmation

JESUS DER FILM
Michael Brynntrup

Experimental nonsense

Focus #5

sam. 8 octobre 201608.10.16
19H00—21H00
Fondation Jérôme Seydoux-Pathé

Programmation

LES INCOHERENCES DE BOIREAU
André Deed
ROSALIE ET LEONTINE VONT AU THEATRE
Roméo Bosetti
THAT RAGTIME BAND
Mack Sennett
SHARPS & FLATS
Vitaphone Short
THE BEAU BRUMMELS
Vitaphone Short
GRAND SLAM OPERA
THE FATAL GLASS OF BEER
Clyde Bruckman

Carrie : Vavart / De Palma

Focus #6

dim. 9 octobre 201609.10.16
19H00—21H00
Le Shakirail

Programmation

SI JE NE VOUS VOIS PAS (EXTRAIT)
Sarita Beraha
LATTE DE COWBOY
Derek Woolfenden
THE SHOOT
Chris Burden
THE STRANGE WOMAN
Edgar G. Ulmer
LA FERME DE LA TERREUR (EXTRAIT)
Wes Craven
THE PIRATES OF PENZANCE (EXTRAIT)
Wilford Leach
MODERN PROBLEMS (EXTRAIT)
Ken Shapiro
TOURIST TRAP (BANDE-ANNONCE)
David Schmoeller
LE COURS DES CHOSES (EXTRAIT)
Peter Fischli et David Weiss
ROCK’N’ROLL HIGH SCHOOL (EXTRAIT)
Alan Arkush
SLUMBER PARTY MASSACRE (BANDE ANNONCE)
Amy Holden Jones
CARRIE
Brian De Palma

Rosa Canina

Focus #7

lun. 10 octobre 201610.10.16
20H00—22H00
Ciné 104

Programmation

STUDY N°7
Oskar Fischinger
STARS AND STRIPES
Norman McLaren
TIGER RAG
Albert Pierru
KALEIDOSCOPE
Len Lye
ALGORITHMEN
Bärbel Neubauer
SOIR DE FÊTE
Albert Pierru
THE LION AND THE ZEBRA MAKE GOD’S RAW JEWELS
Stan Brakhage
CAPRICE EN COULEURS
Norman McLaren
FREE RADICALS
Len Lye
HOLIDAY
Bärbel Neubauer
BLINKITY BLANK
Norman McLaren
RAINBOW DANCE
Len Lye
NEGATIVE MAN
Cathy Joritz
MOONLIGHT
Bärbel Neubauer
SURPRISE BOOGIE
Albert Pierru

Soirée d'ouverture (1ère partie) : Hello Happiness !

Focus #8

mar. 11 octobre 201611.10.16
19H00—21H00
Les Voûtes

Programmation

TEDDY TELLS JOKES
Tony Conrad
BARBIE'S AUDITION
Joe Gibbons
TONY’S OSCULAR PETS
Tony Conrad
ELEGY
Joe Gibbons
GRADING TIPS FOR TEACHERS
Tony Conrad
THE MOST INTERESTING MAN ALIVE : TONY CONRAD
Tony Oursler

Soirée d'ouverture (2ème partie) — Ciné-Concert : Segundo de Chomón & Krinator

Focus #9

mar. 11 octobre 201611.10.16
21H00—23H59
Les Voûtes

Programmation

LE SPECTRE ROUGE
LES TULIPES
KI RI KI, ACROBATES JAPONAIS
LA BOÎTE À CIGARES
LE ROI DES DOLLARS
LES OEUFS DE PÂQUES
LE THEATRE ELECTRIQUE DE BOB
LES PAPILLONS JAPONAIS
LES LUNATIQUES
VOYAGE SUR JUPITER

Variations politiques

Focus #10

mer. 12 octobre 201612.10.16
20H00—22H00
Les Voûtes

Programmation

BANDERAS VICTORIOSAS
José Ernesto Diaz Noriega
PARIS, LA CUMPARSITA
Antoni Miralda et Benet Rossell
VOTAD, VOTAD, MALDITOS !
Llorenç Soler
LA RE MI LA
Carles Santos
PIM PAM PUM, REVOLUCION
Antoni Padros

L'absurdisme

Focus #11

jeu. 13 octobre 201613.10.16
20H00—22H00
Les Voûtes

Programmation

REVOLUTIONNARY SKETCH
Igor & Gleb Aleinikov
HELLO NEW YEAR
Yevgeny Kondratiev
HOTEL TUBU
Buharov Brothers
BOJ/JOB
Jan Adamov
SUCH APPETITE
Rumen Pavlov et Malin Nikolaev
THE HEAD
Konstantinov
KARDO
Svetlana Sigalaeva
DE COMMENCEMENTS EN COMMENCEMENTS
Simon Quéheillard

See you later, Alligator

Focus #12

ven. 14 octobre 201614.10.16
20H00—22H00
Les Voûtes

Programmation

GARGANTUAN
John Smith
THE GIRL CHEWING GUM
John Smith
LADY JIBIA
Alaitz Arenzana et Maria Ibarretxe
PLATES
Gary Goldberg
THE VEGETARIANS
Peter Rubin
BREAKFAST (TABLE TOP DOLLY)
Michael Snow

Art vidéo et films d'artistes : incontournables et coups de coeur

Focus #13

sam. 15 octobre 201615.10.16
18H00—20H00
Les Voûtes

Programmation

STOMACH SONG
William Wegman
SPELLING LESSON
William Wegman
DOG DUET
William Wegman
TENTATIVE DE DRESSAGE D'UNE CAMÉRA DE SURVEILLANCE
Jacques Lizene
AND SO ON, END SO SOON : DONE 3 TIMES
Robert Filliou
STEPS
Zbigniew Rybczynski
RÉVEILS
Pierrick Sorin
LA TARTE AU CITRON
Joël Bartoloméo
LACAN DALIDA
Pascal Lièvre
THREE-LEGGED
John Wood et Paul Harrison
INVENTAIRE
Pauline Horovitz
DÉFI N°1
Pierre-Étienne Morelle
EXPÉRIENCES...
Pierre-Étienne Morelle
FAIRE MONTER LA PRESSION
Pierre-Étienne Morelle
ILLUSORY DIZZINESS
Pierre-Étienne Morelle
BAROUH’HACHEM
Pauline Horovitz
ESCARMOUCHE
Théodore Dumas

Faux semblants

Focus #14

sam. 15 octobre 201615.10.16
20H00—22H00
Les Voûtes

Programmation

JE ME RESSERVIRAI BIEN UN...
Arnaud Ducasse
HOLLYWOOD MOVIE
Volker Schreiner
PSYCHOSE
Antoine Defoort
CARAVANE
Bertran Berranger
SECUNDARY CURRENTS
Peter Rose
PREMIUM
Ed Ruscha

Schultz et Èlg

Focus #15

sam. 15 octobre 201615.10.16
21H30—23H30
Les Voûtes

Programmation

DE FORTS BEAUX FILMS
UN FORT BEAU BRUIT

Acheminement vers un cinéma hors-les-normes #2

Focus #16

dim. 16 octobre 201616.10.16
18H00—20H00
Les Voûtes

Programmation

MICON FAIT DU CINÉMA
Michel Constantial
CINE AMATER
José Ernesto Diaz Noriega
A MOUCHE QUE VEUX TU ?
René Chaumelle et Jean-Jacques Andreau
EN L'AN 2000 C'EST LA FÊTE
Michel Constantial

Soirée de clôture — Ciné-Concert (Vu par mon chien + LA CHATTE)

Focus #17

dim. 16 octobre 201616.10.16
21H00—23H59
Les Voûtes

Programmation

VU PAR MON CHIEN
Charles Way

Séances Spéciales

Naissance de l'intime

Programmé par Théo Deliyannis

Du 11 oct. 2016Du 11.10.16
Au 14 oct. 2016Au 14.10.16
Les Voûtes

Programmation

BETWEEN THE CHEEKS III
Gregory Dark
BLESSURE SECRETE
Baptiste Lamy
EL OJETE DE LULU
Jesùs Franco
LA VIE EN ROSE
Tony Tonerre
JOUIR MALGRÉ TOUT, OPUS 1
Laurence Chanfro
LE SEXE QUI PARLE
Claude Mulot
PRIME À LA QUALITÉ
FREE FM SINGING PENIS
Disciple

Tarim Samarkand

Installation vidéogaphique et photographique

Du 11 oct. 2016Du 11.10.16
Au 14 oct. 2016Au 14.10.16
Les Voûtes

Atelier de réalisation Super 8 de l'Etna : Des Tournements

Du 11 oct. 2016Du 11.10.16
Au 14 oct. 2016Au 14.10.16
Les Voûtes

La Tourne du fou

Des oracles et des images mises en roués et en folies par Bombastus et Nadia Barrientos

mar. 11 octobre 201611.10.16
22H00—23H59
Les Voûtes

Cécile Ravel : Nanars familiaux

sam. 15 octobre 201615.10.16
23H00—23H30
Les Voûtes

Programmation

LA CRÉATURE DE L’ETANG
LES LÉMURIENS CONTRE-ATTAQUENT
HONK KONG FU FU
SUPER TRUT & SUPER WULLSCH CONTRE LES SUPERS LEMURIENS
TRUT & WULSCH DANS L’ESPACE
Articles liés au festival
Centre de documentation

Edito

La 18e édition du Festival des Cinémas Différents et Expérimentaux de Paris présente six programmes compétitifs ainsi qu’une série d’événements périphériques autour du thème intitulé « Humour & Facéties ». Parce que l’intérêt des surréalistes pour le cinéma a été fortement stimulé par les films burlesques, les serials abracadabrants et plus largement par tout l’invraisemblable cinématographique possible, parce qu’avant eux des cinéastes inspirés par le farfelu ont ouvert les voies de l’impossible, nous invitons nos fidèles festivaliers à revisiter les pans les plus drôles, insensés, cyniquement irrévérencieux, ouvertement loufoques ou absurdistes du cinéma expérimental. Aux programmes focus balayant largement l’histoire s’adjoindront des concerts, installations, performances et un atelier. Le public retrouvera dans la compétition internationale une production filmique couvrant une large palette d’esthétiques tout en devinant quelques tendances caractérisant le cinéma expérimental contemporain. Enfin, un jury débattra ouvertement avec le public des critères permettant de récompenser les films les plus réussis.

— Frédéric Tachou

Ressources

Membres du jury

Bertrand Grimault

Promoteur des cinémas de traverse depuis 1996, à la croisée des arts plastiques, du documentaire et de l’expérimental, Bertrand Grimault est commissaire d’exposition et programmateur indépendant. Il dirige l’association Monoquini à Bordeaux.

Marie Losier

Marie Losier est une réalisatrice et programmatrice franco-américaine. Elle a réalisé un grand nombre de films-portraits de réalisateurs, musiciens et auteurs d’avant-garde tels que Mike et George Kuchar, Guy Maddin, Richard Foreman, Tony Conard et Genesis P-Orridge. Fantaisistes, poétiques, oniriques et non-conventionnels, ses films explorent la vie et l’œuvre de ces artistes.

Bertrand Mandico

Bertrand Mandico est diplômé en cinéma d’animation à l’école des Gobelins à Paris. Il ne réalise, néanmoins, qu’un seul court métrage d’animation : Le Cavalier Bleu, mettant en scène un rite païen dans un assemblage surréel. Créant des univers crépusculaires, il travaille sur la matière cinématographique et narrative en revisitant les genres. Il écrit et réalise de nombreux courts et moyens métrages sélectionnés dans grand nombre de festivals dont Boro in the box (2011) inspiré librement de la vie de Walerian Borowczyk faisant écho à une rétrospective qu’il a pilotée à Varsovie. Les recherches de Bertrand Mandico sont polymorphes (textes, photos, dessins, assemblages) certains de ses films tels que Living Still Life (2012) sont exposés dans des centres d’art.

Miodrag Miša Milošević

Miodrag Milošević est diplômé du département Image de la Faculté d’Arts Dramatiques de Belgrade. il réalise des court métrages expérimentaux et documentaires depuis 1974 et est parallèlement engagé en tant que chef opérateur sur des long métrages de Zelimir Zilnik et de Dušan Makavejev. Il enseigne le cinéma et les technologies numériques et dirige des ateliers de réalisation de films. Depuis 1976 il est programmateur à l’Academic Film Center (cité étudiante de Belgrade). il est également fondateur et directeur du festival ALTERNATIVE FILM-VIDEO depuis 1982. il est membre de l’Association of Film Artists of Serbia (UFUS) et de la Serbian Society of Cinematographers (SAS).

Nora Molitor

Nora Molitor a étudié la Communication Interculturelle, l’Histoire Moderne et la Philologie Espagnole à l’Université de Saare (Allemagne) et à l’IEP de Paris. Elle travaille pour des festivals internationaux de cinéma, de théâtre et de littérature ainsi que sur des productions théâtrales indépendantes. En 2010, elle a commencé à travailler à l’Arsenal – Institute for Film and Video Art (Berlin) au sein du pôle distribution et au sein du Forum Expanded (Berlinale). Elle est co-fondatrice de transdemo e.V. Elle y a programmé et promu du cinéma expérimental et des performances. Elle croit en l’art selon la citation godardienne : « La photographie c’est la vérité. Et le cinéma c’est vingt-quatre fois la vérité par seconde ».

Équipe du festival

Présidente

Laurence Rebouillon

Direction

Frédéric Tachou

Direction des programmes Focus et coordination générale

Victor Gresard

Assistante de programmation

Jessica Macor

Comité de programmation des Focus

Gérard Cairaschi
Olivia Cooper Hadjian
Théo Deliyannis
Victor Gresard
Bertrand Grimault
Marie Losier
Yves-Marie Mahé
Florian Maricourt
Boris Monneau
Gloria Morano
Laurence Rebouillon
Gabrielle Reiner
Fabien Rennet
Frédéric Tachou
Noah Teichner
Mark Toscano
Derek Woolfenden

Comité de programmation de la Compétition

Philippe Cote
Victor Gresard
Jessica Macor
Gloria Morano
Laurence Rebouillon
Fabien Rennet
Frédéric Tachou

Comité de programmation des Cinéastes de moins de 15 ans

Ferdinand Leclere
Émile Cerf
Maia Malige
Ariel Lebret
Clémence Lebret
Lena Gemignani
Bernard Cerf

Attachée de presse

Mathilde Bila

Traduction, sous-titrage

Maud Lazzerini
Boris Monneau
Noah Teichner
Jessica Macor
Théo Deliyannis
Stéphane Gérard

Conception graphique

Atelier Tout va bien

Remerciements

L’équipe du festival remercie tous les membres du CJC qui ont travaillé bénévolement à la réalisation de cette édition. Le CJC remercie également pour leurs participations, idées et soutiens :

Natacha Seweryn
Catherine Libert
Elsa Cohen
Jonathan Pouthier
Julia Gouin
Prosper Hillair et Alexandre Dupouy
Alice Maitre
Annabelle Aventurin
Nadya Bakuradze
Andrey Silvestrov
JF Pichard
Christophe Bichon
Gisela Rueb
Jeanne Vellard
Camille Degeye

Et un grand merci à tous les artistes qui ont permis à cette édition de voir le jour, ainsi qu’aux membres des jurys, aux programmateurs, aux auteurs des articles du catalogue, et à tous les invités.

Partenaires

Ministère de la CultureCNCRégion Ile-de-FranceMairie de ParisMaison de la Culture du JaponGoethe InstitutFondation Jérôme Seydoux-PathéInstants ChavirésL'EtnaMonoquiniFilmoteca de CatalunyaLes rendez-vous contemporains de Saint-MerrySeconda VoceCurry-VavartCôté CourtEst Ensemble - Grand ParisCiné 104RE:VOIRFilmoteca EspañolaGeneralitat de Catalunya - Departament de Cultura

Explorer les éditions passées